代收物业费需要缴税吗

【3334561427】代收物业费需要缴税吗【问题】  某企业在向摊位承租人收取租赁费时,另代有关单位收取了一笔物业费,记入其他应付款科目,但并未并入营业收入申报纳税。税务机关在检查时,要求该企业补征营业税及附加、加收滞纳金并处以相应罚款。请问税务机关的作法对吗?   【解答】  税务机关的作法正确。根据《营业税暂行条例》第五条第一项规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算缴纳营业税。

http://datongkaifapiao.blog.fc2blog.us/blog-entry-6.htmlhttp://datongkaifapiao.blog.fc2blog.us/blog-entry-7.htmlhttp://datongkaifapiao.blog.fc2blog.us/blog-entry-8.htmlhttp://datongkaifapiao.blog.fc2blog.us/blog-entry-9.htmlhttp://datongkaifapiao.blog.fc2blog.us/blog-entry-10.html
自我介绍

大同开发票

Author:大同开发票
大同开发票|大同发票|大同开票

最新文章
月份存档
类别
搜索栏
RSS链接