商品流通企业所得税会计处理举例

【3334561427】商品流通企业所得税会计处理举例按照规定,商品流通企业应纳税所得额的计算公式如下:

  应纳税所得额=利润总额±税收调整项目金额

  利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出

  营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用±汇兑损益

  主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入

  其他业务利润=其他业务收入-其他业务支出

  商品销售利润=商品销售收入净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加

  商品销售收入净额=商品销售收入-销售折扣与折让

  [例1]某商场1993年3月有关损益类账户余额如下:

  商品销售收入        14000000  商品销售折扣与折让      700000  商品销售成本         8800000  代购代销收入         800000  经营费用           1200000  商品销售税金及附加      400000  其他业务收入         800000  其他业务支出         500000  管理费用           260000  财务费用           140000  营业外收入          100000  营业外支出          220000  投资收益            80000

  按规定,该商场企业所得税按月预缴,年终汇算清缴。另外该企业有50000元超过计税工资的工资支出。

  月终,企业应将损益类各科目余额结转到“本年利润”科目,作如下会计分录:

  借:商品销售收入     14000000    代购代销收入     800000    其他业务收入     800000    营业外收入      100000    投资收益       80000    贷:本年利润       15780000

  借::本年利润       12220000    贷:商品销售折扣与折让  700000      商品销售成本     8800000      经营费用       1200000      商品销售税金及附加  400000      其他业务支出     500000      管理费用       260000      财务费用       140000      营业外支出      220000

  根据“本年利润”科目借贷方余额结出利润总额:

  利润总额=15780000-12220000=3560000元

  应纳税所得额=利润总额+永久性因素=3560000元+50000元=3610000元

  应纳税额=3610000×33%=1191300元

  则应作如下会计分录:

  借:所得税        1191300    贷:应交税金——应交所得税 1191300

  同时,作:

  借:本年利润       1191300    贷:所得税        1191300

  企业在预缴3月份应纳税额时,应作如下分录:

  借:应交税金——应交所得税 1191300    贷:银行存款       1191300

  [例2]某外贸公司1994年1-11月已累计实现利润总额8600000元,其中包括已在联营方分得投资利润220000元,累计已缴纳所得税2764500元。该公司12月份取得主营业务利润780000元,其他业务利润40000元,管理费用70000元,财务费用20000元。汇兑损失10000元,投资收益200000元(其中包括已在投资方缴纳所得税的联营利润140000元),营业外收入40000元,营业外支出50000元。企业1993年有未弥补亏损100000元。年度终了后,企业与税务机关汇算清缴时,发现企业将超过税法规定标准的公益救济性捐赠160000元和高于人民银行规定的浮动利率的利息支出40000元在税前列支。公司1994年12月应纳税额计算如下:

  利润总额=780000+40000-70000-20000-10000+200000+40000-50000=910000元

  应纳税所得额=910000-140000=770000元

  应纳税额=770000×33%=254100元

  则应作如下会计分录:

  借:所得税         254100    贷:应交税金——应交所得税  254100

  同时,作如下会计分录:

  借:本年利润        254100    贷:所得税         254100

  实际预缴本月份所得税额时,作如下会计分录:

  借:应交税金——应交所得税  254100    贷:银行存款        254100

  年度终了后,进行汇算清缴时,对应纳税额计算如下:

  利润总额=8600000+910000=9510000元

  应纳税所得额=利润总额±税收调整税目金额=9510000-(220000+140000)-100000 +160000+40000=9250000元

  应纳税额=9250000×33%=3052500元

  已累计缴纳税款=2765400+254100=3019500元

  应补缴税款=3052500-3019500=33000元

  则企业应作如下会计分录:

  借:所得税         33000    贷:应交税金——应交所得税  33000
自我介绍

大同开发票

Author:大同开发票
大同开发票|大同发票|大同开票

最新文章
月份存档
类别
搜索栏
RSS链接